热门点击:  如何写离婚协议书   如何起诉离婚  共同财产如何分割   涉外离婚办理   婚外情如何收集证据  离婚损害赔偿
律所介绍 新闻动态 离婚指南 涉外离婚 案例指导 法律法规 文书范本 法律论坛 聘请律师
  “女汉子”婚后太强势被丈夫起诉离婚
  妻子连生三女儿 丈夫因未生儿子起诉离婚
  网络上被人恶意侮辱、诽谤应如何维权?
  “三婚”妻子离家出走 丈夫心灰意冷诉离婚
  教育孩子,家长别忘了这些法律底线
  妻子以“生辰八字”与丈夫不合为由起诉离婚
电话咨询:0591-87803727
13600898018 蔡思斌律师
来访咨询地点:
福建创元律师事务所
福州市湖东路152号中山大厦A座28层
省二人民医院站
810 817 821
960 961 968
离婚时分得的房产,复婚后是否属于婚前财产?
添加时间:2011/9/16 9:06:56   作者:广安日报   点击数:2039
 
【案情简介】赵某与朱某原系夫妻,去年6月,二人因感情不和协议离婚,并约定房产归赵某所有。离婚后赵某一直未办理该房产的过户手续。去年11月,二人和好并办理复婚手续。此后不久,双方又发生纠纷,朱某向法院起诉离婚,并主张房产为共同财产要求分割。请问此案中争议的房产是赵某的婚前财产还是共同财产?

  【法官说法】赵某、朱某在离婚协议里约定房产归赵某所有,虽然两人又复婚了,配偶没有变化,但从法律上看,这套房屋的所有权已发生变化,成为赵某的婚前个人财产。该房产虽未过户,但应当以离婚协议的生效时间而不是过户手续的办理时间来确定该房屋是婚后共同财产还是婚前个人财产。我国《婚姻法》第18条规定,一方的婚前财产,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有。而且,最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)》第19条明确规定:“婚姻法第18条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”由于赵某在与朱某复婚以后的婚姻关系存续期间,没有将这套房屋约定为夫妻共同财产。所以朱某在离婚时无权要求分割这笔财产。

 华蓥市人民法院 王敏  来源:广安日报

地址:福州市湖东路152号中山大厦A座28层           福建创元律师事务所婚姻家庭法律部
业务委托电话:0591-87803727 13600898018     E-mail: ecai335@vip.sina.com
福州离婚网版权所有,未经蔡律师书面许可,禁止转载,侵权必究。
闽ICP备05036450号  本站由好迪网络提供技术支持