热门点击:  如何写离婚协议书   如何起诉离婚  共同财产如何分割   涉外离婚办理   婚外情如何收集证据  离婚损害赔偿
律所介绍 新闻动态 离婚指南 涉外离婚 案例指导 法律法规 文书范本 法律论坛 聘请律师
  “女汉子”婚后太强势被丈夫起诉离婚
  妻子连生三女儿 丈夫因未生儿子起诉离婚
  网络上被人恶意侮辱、诽谤应如何维权?
  “三婚”妻子离家出走 丈夫心灰意冷诉离婚
  教育孩子,家长别忘了这些法律底线
  妻子以“生辰八字”与丈夫不合为由起诉离婚
电话咨询:0591-87803727
13600898018 蔡思斌律师
来访咨询地点:
福建创元律师事务所
福州市湖东路152号中山大厦A座28层
省二人民医院站
810 817 821
960 961 968
福州离婚律师:不履行离婚协议也要负违约责任
添加时间:2010/10/13 8:16:37   作者:江门日报   点击数:1787
 
【案情】

  王某与张某于2008年1月10日协议离婚,双方在婚姻登记处签订《离婚协议书》,协议订明婚生女儿小霞的抚养权归王某,张某每年给付女儿生活费4800元,女儿的教育费、医疗费由王某与张某各负担50%;如有拖欠抚养费要支付利息等,但张某从2008年6月开始,没有按协议履行义务。从2008年6月开始至2010年2月10日止,王某为女儿支付了医疗费887元、教育费6071元。王某经追收未果,遂诉至法院,请求判令张某支付女儿医疗费443.5元、教育费3035.5元、按银行同期贷款利率计付逾期付款利息50元,合共3529元(至2010年2月10日止)。法院判决支持了王某的诉讼请求。  

  【法官说法】

  《婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”《民法通则》第一百零六条第一款规定:“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。”王某与张某签订的离婚协议中关于处理婚生女儿小霞的抚养费的条款,是双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护,故王某请求张某支付女儿的医疗费、教育费及逾期付款利息的请求得到了法院的支持。

  (黄世祥 李根明)

地址:福州市湖东路152号中山大厦A座28层           福建创元律师事务所婚姻家庭法律部
业务委托电话:0591-87803727 13600898018     E-mail: ecai335@vip.sina.com
福州离婚网版权所有,未经蔡律师书面许可,禁止转载,侵权必究。
闽ICP备05036450号  本站由好迪网络提供技术支持